Знакомство
Когда я впервые узнала бобинную Итальянскую пряжу, честно ― немного растерялась.
Что это за катушка… А вроде вяжешь с 7 лет, но думаешь: “Что за зверь такой? В чем прикол такого формата?"
Боялась бобинную пряжу поначалу — честно признаюсь!
Мне казалось, что это для каких-то “профиков” или что надо много заморочиться, чтобы разобраться-
особенно страшно было принимать решение о бизнесе.
Со временем я поняла одну простую вещь: бобинная пряжа ― это не страшнее обычных мотков. Она просто чуть более “по-взрослому” выглядит, как костюм на выпускном.
В бобинной пряже нет ничего страшного! Более того, она ВЫРУЧАЕТ, если хочешь что-то особенное, с историей, с духом роскошной знаменитой жизни, иметь осознание, что твой свитер родной братишка "того самого" с обложки журнала. А еще, лично я, терпеть не могу узлы. И клубки намного дороже.
Вот мои опровержения, если сомневаетесь:
🧶 Не бойся непривычных составов — пробуй, сделай запрос на образцы артикулов, которые приглянулись в каталоге, - свяжи. Только так поймёшь, твоя или нет.
🧶 Всегда спрашивай про смотку! Некоторую пряжу лучше вязать в 2-3 нити, это легко организовать (и не надо пугаться!). Любой продавец готов и отмотать ровно столько, сколько нужно на вещь, и сделает размот на несколько нитей для удобства вязания на спицах, если пряжа тоньше привычного метража.
🧶 Итальянская пряжа реально долговечная. У меня есть вещи, которые были связаны в первый год знакомства с бобинами, а это далекий 2015г, как новые! И многие из них ушли по гостям и продолжают жить весьма шикарно.
🧶Не знаете "сколько вешать в граммах" брать? Берите с запасом, потому что запас никогда не задерживается в наших ящиках ― мгновенно превращается в носки, шарфики… или магические клубочки для вдохновения.
🧶Все пугают какой-то страшной пропиткой и запахом? Не верьте, все проще и совсем не страшно.
На сегодняшний день, производство любых гелей, средств -давно приспособилось к любителям вязания, многие бренды создают моющее волшебство для стирки изделий из бобинной пряжи. Совет-пожалуйста, особо не экспериментируйте с лайфхаками от соседок на скамейке или хотя бы не кидайте кашемировый свитер в ферри, киньте туда Ваш образец.
🧶Нет этикетки? В далеком 15-ом верили всем и всегда))лишь бы достался тот самый заветный кашемир. И проблем не было. Сегодня рынок ломится от насыщения стоков. Просто доверяйте своему магазину. Выбирайте пряжу проверенную временем. Даже если возникнет вопрос-любой магазин решит его положительно. Но, скажу сразу и честно, намного хуже, когда и конус не родной, и наклейка с принтера. Конечно, если Вы не купили отмот от основной бобины-это важно.
Если что-то смущает или есть вопрос — пиши, ничего стесняться. Вязать должно быть удовольствием, не головоломкой!
Если вдруг есть какой-нибудь секрет по работе с бобинной пряжей ― поделитесь, интересно же! Или просто расскажите, какой цвет, состав, фактуру мечтаете попробовать в следующем проекте? Опубликуем здесь, в нашем дневнике.
А вообще… пусть вязание приносит радость, а не “челленджи” на экзамен.
С теплом и любовью к красивой пряже,
Soliento.